DA GIOCATORE

• 2014 - Tecnico Nazionale “FIT” e Coach Internazionale “ITF”

• 2012 - Istruttore di Primo Grado “FIT” – Specialistica “Mini-Tennis”

             Titolo di Maestro Nazionale “FIT”

• 2011 - Università Guglielmo Marconi; Facoltà di Psicologia, Italia (in corso)

• 2010 - Postgrado G-SE – Simposio Internazionale di Tennis “Alto Rendimento”

• 1993-1997-2007 - Titulo Secundario de Bachiller (Diploma Superiore Liceo Scentifico)
Insituto Seant Jean-Istituto Reconquista, Buenos Aires, Argentina

Capacità e competenze personali Acquisite nel corso della vita e della carriera ma non necessariamente riconosciute da certificati e diplomi ufficiali.

- Studio di Lettere e Filosofia ( la storia della filosofia nel decorso della psicologia moderna )









Capacità e competenze relazionali


- Condivisione e componente del gruppo di lavoro del Settore Tecnico Giovanile Federale Italiano, insieme a Pino Carnovale, Edoardo Infantino, Gabrio Castrichella, Tathiana Garbin, Mose Navarra, Stefano Pescosolido, Giancarlo Palumbo, Sergio Palmieri, Graziano Risi, Umberto Riana e Antonella Serrazanetti,

Capacità e competenze organizzative  

- Organizzazione e programmazione del Settore Specifico Giovanile, nei programmi agonistici, programmi formativi e sviluppo di percorso inerente ai giocatori di interesse nazionale destinati al Centro Tecnico di Tirrenia.

Capacità e competenze tecniche

- Programmazione Avanzata di Excel, creazione di applicazioni di Raccolta dei dati e di sviluppo statistico dal punto di vista logistico ed esperimentale.


- Utilizzo avanzato delle risorse digitali di video analisi.


- Creazione del Piano di database del Centro Tecnico Nazionale di Tirrenia Settore FIT.


- Creazione e Supporto del Piano di Database dei Centri Periferici Nazionali della Federazione Italiana Tennis.






- SPAGNOLO

- ITALIANO

- INGLESE




Partecipazione Negli ATP Series

Numero di Partecipazioni – 1


- 2006 – Viña del Mar

2012 - Attualmente


Responsabile del settore Giovanile U18 su


gruppo specifico di interese nazionale.


Centro Olimpico Nazionale Italiano per la


Federazione Italiana Tennis 

Campionati a Squadre Ottenuti

Nelle Qualificazioni – 8

 - Australian Open – 2004/2005

 - Roland Garros – 2004/2005/2009

 - Wimbledon – 2004/2009 U.S. Open – 2005

Rafael Nadal – James Blake – Jiri Novak – David Ferrer – Rainer Shuttler – Phillip Kohlschreiber - Fabrice Santoro – Igor Andrev – Galo Blanco – Franco Squillari – Mariano Puerta – Iraki Labadze – Richard Gasquet – Albert Portas – Julien Bennetau – Nicolas Almagro – Filippo Volandri – Potito Starace – Oscar Hernandez – Renzo Furlan – Dimitri Tursunov – Alex Calatrava – Georg Bastl – Fernando Vicente – Ernest Gulbis – Gilles Muller – Alberto Berasategui – Micheal Cherkasov – Simone Bolleli – Andreas Seppi – Guillermo Coria – Juan Ignacio Chela Carlos Berloq – Maximo Gonzales – Fabio Fognini – Nicolas Mahutt – Juan Alberto Viloca – Daniele Bracciali – fra i più rilevanti.

1997 - 2010


SINGOLARE – 138 ATP

DOPPIO – 145 ATP

MIGLIORE CLASSIFICA ITALIANA – A4 (1.4)

 TORNEI DI SINGOLARE ATP-ITF VINTI -17

TORNEI DI DOPPIO ATP-ITF VINTI- 8


​PARTITE UFFICIALI DI SSINGOLARE – 407( V. – 237, P. – 170 )


​PARTITE UFFICIALI DI DOPPIO– 256 V. – 135, P. – 121 )

Numero di Challenger Giocati – 99

- 2009 – Como (QF); Scheveningen (QF); Roma Rai (QF)

- 2008 – Napoli (Winner); Todi (Winner)

- 2006 – Santiago (QF)

- 2005 – Roma 2 (QF); Tunis (QF); Monza (SF); New Caledonia (QF)

- 2004 – Roma 2 (QF); Szczecin (QF); Genoa (QF); Rimini (Winner); Scheveningnen (SF); Mantova (Finale); Reggio Emilia (SF); Torino (QF); Olbia (QF)

- 2003 – Manerbio (QF); San Benedetto (QF); Olbia (QF); Reggio Emilia (SF);

- Sassuolo (SF); Roma Garden (QF)2001 – Bressanone (QF)

DA TECNICO

Numero di Satteliti Giocati – 6


- 2002 – Satellite delle Marche (Winner tutte le etape)

- 2000 – Master Grosseto (Winner)

DOPPIO

Collaborazioni e Coaching Formativo

Partecipazione Nei Grande Slam

Centri di Supporto e di Formazione

Nelle Qualificazioni – 6

- Internazionale di Palermo ( Italia ) - 2003

- Abierto de Valencia ( Spagna ) - 2005

- Viña del Mar ( Cile ) – 2006

- Copa Telmex Buenos Aires ( Argentina ) – 2004/2006Abierto de Costa do Sauipe (Brassile ) - 2006

Titoli di Studio e Abilitazioni

Nel Tabellone Principale – 1

 - Roland Garros – 2004 ( Primo Turno )

Partecipazione Nei Futures ITF Series

Numero di Partecipazioni – 35


- 2008 – Salzburgo (Winner)

- 2006 – Parma (Winner)

- 2003 – Verona (SF); Roma (SF);

- 2002 – Zell (Finale); Maribor (SF); Verona (SF); Pavia (SF)

- 2001 – Trani (SF); Viterbo (Winner);

- 2000 – Buenos Aires (SF); Azul (Winner); Cordoba (Winner)

Partecipazione al Circuito Satellite

Lingue e Comunicazione

Nel Tabellone Principale – 1

- Internazionale di Palermo ( Italia ) – 2003 ( Ottavi di Finale )

Risorse Umane e Capacità Acquisite

- ​2012-(in corso) Responsabile del settore giovanile U18 nel Centro Olimpico Nazionale Italiano di Tirrenia per la Federazione Italiana Tennis

- Formazione e Coaching -   Riccardo Balzerani
                                                Francisco Bahamonde
                                                Andres Ciurletti    
                                                Enrico Dalla Valle
                                                Giovanni Fonio
                                                Julian Ocleppo
                                                Gianluigi Quinzi
                                                Corrado Summaria    

- 2012 – Collaborazione settore scuola tennis e agonistica C.T “Savelli” Sinalunga


- 2010 / 2012 – Coaching -     Lorenzo Giustino
                                                Giovanni Galuppo


- 2010 / 2011 – Collaborazione  Accademia Tennis Giotto Arezzo        (professionisti)

- 2010 / 2011 – Collaborazione Settore Agonistico C. T. Grosseto

                                                          

Partecipazione Nei Futures ITF Series


 

Technical & Professional Coach

Numero di Partecipazioni – 87


- 2009 – Barletta (SF)


- 2006 – Sassuolo (Winner); Bergamo (Finale); Monza (Winner)

- 2005 – Poznan (Finale); Reggio Emilia (Finale); Braunshweig (SF);    San Remo (Winner); Olbia (finale); Barletta (SF); Andrezieux (SF)

- 2004 – Roma (SF); Mantova (SF); Reggio Emilia (Winner)

- 2003 – Brindisi (SF); Manerbio (SF); Lugano (SF); Weiden (Finale)

- 2001 – Kamnik (SF); Bressanone (SF); Mantova (SF)Sassuolo (Finale)

Partecipazione Nei Challenger Series

Giocatori Incontrati

​​

​- 1984–1990 Aacdemia Muni Buenos Aires (Allenatore Eduardo Wetzel)

- 1990-1993 Academia Camino Real Buenos Aires (Allenatore Sergio Cheravali)

- 1993-1995 Academia Arquitectura Buenos Aires (Allenatore Gustavo Matuk)

- 1995 Academia Banco Nacion Buenos Aires (Allenatore Jerry Wolterboer)

- 1996-2000 Academia Comunicaciones Buenos Aires (Allenatori Jose Manuel Lorca,  Cintia Conti)
- 2000-2006 Circolo Tennis Grosseto (Allenatore Stefano Rea, Sergio Tozzi)

- 2007 Academia Blue Team Arezzo (Allenatore Umberto Riana, Jacopo Bramanti)

- 2007-2010 Geovillage Olbia (Allenatore Guillermo Perez Roldan)

- 2010 (Allenatore Nahuel Fracassi,  Stefano Baraldo) 

Numero di Futures Giocati – 55


 - 2008 – Este (Winner); Bolzano (Winner); Modena (Winner); Bologna (Winner); Trieste (Winner); Parma (SF); Napoli (SF); Frascati (SF); Monterotondo (Winner); Castel Gandolfo (Finale)

- 2007 – Salzburgo (SF); 2003 – Verona (Winner); Pavia (Winner); Roma (Winner)

- 2002 – Maspalomas (SF); Maribor (Winner);

- 2000 – Florianopolis (SF); Buenos Aires (SF)

Partecipazione Nei Challenger Series

Curriculum Vitae

Partecipazione Negli ATP Series

​2014 –  Primo Posto Scudetto Italiano di A2 (T.C. Sinalunga)

2011 -  Primo Posto Scudetto Italiano di A2 (T.C. Barletta)

2009 – Primo Posto Scudetto Austriaco di Bundesliga (Vandans Club)

2008 – Primo Posto Scudetto Francese di A2 (Stade Toullousian)

2007 – Secondo Posto Tedesco di Bundesliga (Blue Wais Neuss)

2005 – Primo Posto Scudetto Italiano di A1 (Geovillege Olbia)